Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:26

Президент Салех намерен вернуться в Йемен

Президент Салех намерен вернуться в Йемен Находящийся на лечении в Саудовской Аравии президент Йемена Али Абдалла Салех возвратится на родину в ближайшие дни. Об этом заявил в воскресенье представитель правящей в Йемене партии Всеобщий народный конгресс Тарек аш-Шами.

Минувшей ночью Салех был доставлен на саудовском самолете в Джидду. В пятницу, 3 июня, он и еще несколько человек из высшего йеменского руководства получили ранения в результате артиллерийского обстрела президентского комплекса. Один из снарядов попал в мечеть, в которой находился президент и его ближайшее окружение, сообщил ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в Йемене начались в конце января на фоне событий в Тунисе и Египте. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Они требовали отставки президента Али Салеха, который правит страной уже 33 года. Президент заявил, что уйдет, как только найдет достойную замену, иначе в стране начнется хаос.

В марте начались вооруженные столкновения, и Салех ввел в стране чрезвычайное положение. В гибели людей он обвинил провокаторов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива разработал дорожную карту урегулирования ситуации. План предусматривал перемирие и отставку Салеха. Президент на эти условия согласился, но в последний момент передумал. 22-го мая, когда глава Йемена в третий раз отказался подписывать соглашение, в Сане начались боевые действия. На сторону оппозиции перешёл вождь самого влиятельного из местных племён - шейх Садык аль-Ахмар.

nbsp;RIN 2000-