Российская Информационная Сеть
6 июня, 10:57

Некоторые советы по открытию собственной АЗС

Некоторые советы по открытию собственной АЗС

На дорогах страны, ежечасно двигается множество автомобилей. Всё это огромное количество автотранспорта нуждается в топливе, а главное, что это топливо требуется этим автомобилям постоянно.


Именно поэтому, торговля бензином и дизельным топливом, является достаточно перспективным бизнесом. На этом поприще есть множество корпораций, объём деятельности которых очень внушителен. Но, не смотря на это, в этой рыночной нише ещё достаточно перспектив для хорошего заработка.


Для того, чтобы открыть свою АЗС, можно воспользоваться двумя разными вариантами, которые могу, позволить создать этот бизнес. Первый вариант, предполагает строительство автозаправочной станции самостоятельно - это будет именно ваш автономный бизнес.


Используя второй вариант, можно воспользоваться предложением франчайзинга и создать АЗС, которая будет функционировать под раскрученной торговой маркой какой-либо компании. В обоих случаях, необходимо будет наладить оптовые закупки бензина, а покупать оптом дизтопливо с доставкой, чтобы потом торговать по розничным ценам.


Но начинать необходимо не с этого, а с покупки или аренды земельного участка в подходящем для торговли бензина месте. Затем, надо получить все разрешительные документы, которые будут включать в себя все лицензии.


Также, важным этапом для создания АЗС, является закупка специального оборудования. В комплект оборудования входят колонки, компьютер, винтовой компрессор продажа которых осуществляется в специализированных магазинах. Также необходимо приобрести специальные резервуары для хранения топлива и построить помещение для работы оператора. Для того, чтобы обеспечить нормально функционирование АЗС, необходимо приобрести минимум четыре заправочных колонки.


Если проанализировать эти два разных способа организации АЗС, то франчайзинг, как правило, пользуется большей популярностью. Почему именно так? Владельцам небольших автозаправочных станций, выгодно продавать топливо по раскрученной маркой больших топливных операторов. Это повышает спрос топлива, а значит, существенно увеличивает торговый оборот.


Если вы решили заключить договор франчайзинга, то следует понимать, что вам придётся строго соблюдать фирменный стиль той торговой марки, с которой вы решили сотрудничать. И если у вас, уже имеется готовая АЗС, то будьте готовы к тому, что придётся перестраивать заправку, для того, чтобы она соответствовала требованиям торговой марки.


Зная схему постройки этого бизнеса, вы без труда сможете выбрать наиболее приемлемый именно для вас вариант.


Дата публикации: 31.03.11

nbsp;RIN 2000-