Российская Информационная Сеть
6 июня, 12:49

За российскими судьями будут следить из космоса

За российскими судьями будут следить из космоса Российским судьям планируется выдать трекеры системы ГЛОНАСС, которые в случае опасности позволят передать сигнал тревоги в органы внутренних дел. Соответствующее постановление принял Совет судей РФ.

Как поясняется в публикации газеты "Ведомости", в соответствии с проектом концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы на 2012-2017 годы", которую подготовили в судебном департаменте при Верховном суде, такой брелок должен появиться у каждого судьи.

Согласно данным, которые приводит газета, чтобы снабдить трекерами всех действующих судей, потребуется 144 миллиона рублей (стоимость одного брелка - 6000 рублей).

Вместе с тем, как сообщает издание, судьба ФЦП, которая предусматривает подобные меры, пока неясна. Проект еще предстоит доработать.

Внимание к обеспечению безопасности судей было привлечено после убийства в апреле 2010 года судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Как рассказала позднее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, угрозы получают и другие судьи, 13 из которых в прошлом году были вынуждены попросить об охране.

nbsp;RIN 2000-