Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:09

Ученые нашли простой рецепт счастья и долголетия

Ученые нашли простой рецепт счастья и долголетия Американские ученые нашли простой способ, как продлить жизнь и стать счастливым. Для этого всего лишь необходимо успешно бороться со стрессом, сводя его к минимуму, а в лучшем случае вообще избегая, считает профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн. Об этом сообщают американские СМИ.

К такому выводу ученый пришел, проведя исследование, в котором приняли участие более 3 тысяч добровольцев из США и еще 29 стран. Участникам эксперимента предлагались 28 утверждений, которым нужно было дать оценку. Кроме того, испытуемые должны были ответить на вопрос, насколько счастливыми они себя чувствуют, удовлетворяет ли их работа и т.д.

Изучив анкеты, Р.Эпстайн пришел к выводу, что главным злом в жизни человека является стресс. Так, ощущение счастья на четверть зависит от того, насколько хорошо мы справляемся с этим психологическим недугом, утверждает профессор. Кроме того, стресс ускоряет биологические часы, приводит к многочисленным заболеваниям и преждевременной смерти.

Эффективными способами борьбы со стрессом, по мнению ученого, являются планирование собственной жизни, минимизация стресса и умение избегать стрессовых ситуаций. Методами борьбы со стрессом являются расслабление, медитация, дыхательные техники и занятия йогой, считает Р.Эпстайн. Также стоит взять на вооружение позитивное мышление: события следует оценивать нейтрально или в положительном ключе, но никак не негативно.

nbsp;RIN 2000-