Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:49

Израиль обвинил Сирию в провокации

Израиль обвинил Сирию в провокации Израиль считает попытку прорыва палестинцев и сирийцев через границу провокацией. Число жертв столкновения на Голанских высотах уже достигло 23 человек.

Власти Израиля сочли, что правительство Башара Асада намерено допустило акцию протеста в районе Голан, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от беспорядков в Сирии. "К моему сожалению, сегодня есть экстремисты, которые пытаются нарушить наши границы и угрожают нашим городам и жителям. Мы этого не позволим", - цитирует слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху деловая газета "Взгляд".

Такой же точки зрения придерживаются и некоторые эксперты. "Это явно заготовленная сирийским руководством провокация, причем сорвавшаяся. Если у вас назревает гражданская война и вас вот-вот свергнут, надо переводить гражданскую войну в империалистическую. Это попытка Башара Асада повернуть конфликт от внутреннего к внешнему", - приводит мнение президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского РИА Новости.

Госдепартамент США высказал свою поддержку Израилю, заявив, что страна имеет право оберегать собственные границы. Вместе с тем Вашингтон призывает оба государства к сдержанности.

От действий израильских пограничников погибло более 20 человек, ранения получили около 300 палестинцев и сирийцев. ЦАХАЛ усиливает оборону границ страны, опасаясь новых арабских вторжений. По имеющейся информации, некоторое количество сирийцев уже группируется на израильских рубежах.

Напомним, что условная сирийско-израильская границы была атакована сотнями арабов 5 июня, в 44-ю годовщину "Наксы", даты начала арабо-израильской Шестидневной войны 1967 года. Против безоружных палестинцев и сирийцев пограничники применили огнестрельное оружие и слезоточивые газ.

nbsp;RIN 2000-