Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:19

"Король-лев" выйдет в прокат в 3D формате

"Король-лев" выйдет в прокат в 3D формате Один из лучших фильмов студии Disney 1994 года выпуска был переведён в 3D и появится в американском кинопрокате 16 сентября 2011 года. После этого фильм в формате Blu-Ray пополнит библиотеку домашнего видео нового формата.

Киногигант долго не решался последовать общей моде перевода классических картин в 3D. "Король Лев" - это пробный камень, за которым последуют другие.

Выбор фильма сделан стдией явно не случайно. Среди всех фильмов на видеоносителях "Король Лев" давно стал самым продаваемым релизом на этом рынке. Сегодня продано порядка 60 млн. копий. И это без учета двух прямых продолжений, сделанных сразу с прицелом на видео, - фильмов "Король Лев 1/2" и "Король Лев II: Гордость Симбы".

Disney уже переиздавал "Короля Льва" для кинопоказа - в виде IMAX-версии, которая даже была привезена в Россию и показывалась в единственном на тот момент IMAX-кинотеатре. Следовательно, опыт оцифровки материала уже есть. Но сложность перевода в 3D все-таки есть. Среди подобных переизданий известных мультфильмов до сих пор были лишь те, что сразу были сняты с использованием компьютерной 3D-анимации (например, первая и вторая части "Истории игрушек"). Добавить к ним новое измерение означало лишь доделывание некогда начатой работы. Совсем иначе дело обстоит с фильмом "Король Лев", созданном в классической рисованной технике, лишь иногда скомбинированной с 3D-графикой.

С другой стороны, у киногиганта сегодня накопилась слишком большая библиотека рисованных мультфильмов, чтобы не попытаться получить от их перевыпуска в 3D дополнительную прибыль. Риск с "Королем Львом" вполне оправдан, к тому же зрители уже были подготовлены к его выходу 3D-играми, которые прилагались к коллекционному изданию фильма на DVD. Трёхмерное путешествие по "вселенной" Симбы там смотрелось диковато и было выполнено довольно примитивно, но вектор мысли "Диснея" угадывался уже тогда.

Интересно, что о выходе трехмерного "Короля Льва" в России пока никто не объявлял.

nbsp;RIN 2000-