Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:24

Абрамович загородил итальянцам солнце

Абрамович загородил итальянцам солнце Знаменитая яхта "Луна" российского олигарха Романа Абрамовича не впечатлила население Венеции, на побережье которой он ее пришвартовал.

Местные жители, привыкшие любоваться заливом Святого Марка, теперь видят только вертолетные площадки и пуленепробиваемые иллюминаторы одного из самых дорогих частных судов в мире, отмечает британская газета The Guardian.

В страну яхта прибыла на биеннале - выставку современного искусства. Самого бизнесмена в Венеции пока не видели, но его 29-летняя подруга Дарья Жукова уже успела принять на борту судна художников, торговцев предметами искусства и критиков.

Первым возмутился мэр города Джорджо Орсони, который пригрозил ввести новый налог на такие суда, как "Луна". "Яхты становятся слишком крупными и заслоняют вид. Их владельцы прибывают сюда, чтобы бесплатно полюбоваться Венецией, но тем временем залив Святого Марка превращается в автомагистраль. Пора ограничить такое движение", - сказал он.

Марко Паолини, совладелец кафе Florian на площади Святого Марка, чьи клиенты в 1895 г. основали биеннале, назвал присутствие яхты Абрамовича "идиотским". "В Венеции есть так много красивых мест, где можно остановиться. Зачем эти люди привозят свои дома с собой?" - возмутился он.

"Луна" с крытым бассейном, массивными башнями, обслуживаемая командой из 40 человек, является лишь одним судном из целого флота мегаяхт Абрамовича. Местные блогеры уже пошутили, что пришвартованную в канале Святых мучеников, недалеко от садов биеннале, яхту можно ошибочно принять за одно из произведений искусства, участвующих в выставке.

Северино Риго, бывший инженер IBM, который живет на набережной Святых мучеников, отметил, что "реальной проблемой являются заградительные барьеры, которые устанавливает экипаж яхты, когда та пришвартовывается. Они захватывают два - три метра тротуара".

"Я никогда не видел такой крупной яхты, пришвартованной в непосредственной близости к месту проведения биеннале. Это все равно как проснуться утром и обнаружить, что кто-то построил бизнес-центр там, где раньше была водная гладь. Не удивительно, что жители жалуются", - заявил Энрико Тантуччи, журналист местной газеты La Nuova Venezia.

При этом, как отмечает издание, яхта российского олигарха лишь усугубила ситуацию. Местные жители уже давно сопротивляются наплыву круизных судов. Один из подписантов развернутой через Facebook кампании, призывающей запретить их швартовку в Венеции, утверждает, что тысячи пассажиров "успевают лишь съесть замороженную лазанью и найти место, чтобы справить малую нужду".

Но не все настроены отрицательно. Абрамович является одним из спонсоров венецианской биеннале, которая проводится каждые два года, и является самым важным событием современного мира искусства. Президент Венецианской организации Франка Коин сказала, что жители должны быть благодарны Абрамовичу и Жуковой за поддержку искусства, а "еще одна яхта в Венеции - это меньшее зло".

Однако Северино Риго отмечает, что поддержка искусства мало компенсирует нахождение мегаяхты в 20 м от его двери. "Пусть яхта заслоняет вид на бухту всего на несколько дней - все же эти несколько дней я предпочел бы любоваться бухтой. Да и те же туристы, которым яхта загораживает вид, не знают, чего лишаются", - возмущается пенсионер.

Также раздражает венецианцев и новый художественный проект подруги олигарха. Девушка заказала 60 художникам изготовление 15-секундных клипов, напоминающих рекламные ролики, которые будут транслироваться с гигантского телеэкрана, установленного на барже, плавающей взад - вперед по Большому каналу.

Тем самым она хочет доказать горожанам, что они не правы относительно рекламы. Сегодня многие из жителей города вовлечены в битву за избавление города от огромных рекламных щитов, которыми завешивают исторические здания, проходящие реставрацию. Жукова же своим проектом решила напомнить, что сама реставрация становится возможной благодаря платежам, поступающим от рекламодателей.

nbsp;RIN 2000-