Российская Информационная Сеть
6 июня, 17:45

Поляки попросили место под Смоленском

Поляки попросили место под Смоленском Власти Польши обратились к руководству России с просьбой оградить участок под Смоленском, где разбился самолет Ту-154 президента Леха Качиньского. В Москве подтвердили, что изучают такой запрос Варшавы.

Об этой инициативе рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Марчин Босацкий. Он отметил, что сотрудники прокуратур двух стран, занимающихся расследованием причин трагедии, не стали возражать против такого шага. "Соответствующие разрешения уже поступили в МИД. Сейчас нам необходимо согласие местной администрации в Смоленске", - приводит ИТАР-ТАСС слова Босацкого.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что металлический забор планируется установить на средства польского правительства. При этом в Варшаве заверили, что на огражденную территорию можно будет свободно входить.

В Москве подтвердили факт получения польского запроса. "Да, действительно, такое обращение было. И оно рассматривается", - цитирует РИА Новости заявление департамента информации и печати Министерства иностранных дел России. Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве отказались раскрыть подробности этого дела.

Напомним, что польский самолет Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту воздушного судна находилась официальная делегация, направлявшаяся на памятные мероприятия в Катынь. Этим рейсом летел президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также высокопоставленные чиновники, политики, военные и священнослужители. При крушении авиалайнера погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. По мнению экспертов, причиной катастрофы стали ошибки в обеспечении полета и решение пилотов идти на посадку в сложных погодных условиях, хотя была возможность увести Ту-154М на запасной аэродром.

nbsp;RIN 2000-