Российская Информационная Сеть
6 июня, 18:11

В Габоне упал Ан-26

В Габоне упал Ан-26 Транспортный самолёт Ан-26 упал в море недалеко от берега столицы Габона Либревиля. Четыре члена экипажа живы. С травмами различной степени тяжести доставлены они госпитализированы. Причины падения самолёта пока не известны.

Трое членов экипажа разбившегося Ан-26 являются гражданами стран Восточной Европы. Четвёртый - представитель одной из африканский стран.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Ан-26 выполнял полёты между городами Либревиль и Порт-Жантиль в интересах крупнейшей почтово-транспортной компании DHL.

Ан-26 - советский военно-транспортный самолёт, разработанный в Конструкторском бюро Антонова. Он является модификацией исходной модели Ан-24. Благодаря большой ширине проема грузового люка (2,4 метра) и установке специальной трап-створки возможна удобная погрузка как с земли, так и из кузова автомобиля, что значительно ускоряет и облегчает погрузочно-разгрузочные работы.

За характерный звук двух работающих турбовинтовых двигателей самолёт получил прозвище Гадкий утёнок. В Китае выпускается Y-14, являющийся нелицензионной копией Ан-26. Экипаж самолёта обычно состоит из 5-6 человек.

12 мая 2011 года в аэропорту Якутска совершил аварийную посадку Ан-26 авиакомпании "Якутия". Самолёт успешно сел на одном двигателе. На борту находились 39 пассажиров, никто не пострадал.

nbsp;RIN 2000-