Российская Информационная Сеть
6 июня, 18:22

США обвинила Россию в нежелании "перезагрузить" свое поведение

США обвинила Россию в нежелании "перезагрузить" свое поведение В США Россию винят в том, что она свела политику перезагрузки в основном к выполнению собственных требований, тогда как ожидаемого американцами прогресса в соблюдении прав человека и отношениях с соседями не наблюдается.

О нежелании российских властей "перезагрузить" свое поведение рассуждает обозреватель The Washington Post. В своем блоге на сайте издания Дженнифер Рубин заодно винит нынешнюю администрацию Белого дома в невнимании к интересам "союзных демократий" ради улучшения отношений с "бандитократиями"

Припоминая России ряд скандалов последнего времени, когда Грузия обвинила ее в организации терактов на своей территории, американская журналистка безапелляционно принимает сторону Тбилиси и попутно хвалит его за отправку сотен военнослужащих в Афганистан.

Более того, она дает понять, что российский "террористический заговор" в отношении Грузии опасен и для США, поскольку одной из мишеней якобы было американское посольство в Тбилиси, рядом с которым прогремел взрыв 22 сентября прошлого года.

"Похоже, русские принялись за старое", - пишет Рубин, сообщая о том, что в минувший четверг грузинские власти задержали еще двух человек - мужчину и женщину, которые сознались, что русские офицеры приказали им устраивать взрывы на территории этой страны. Ссылается автор при этом на интервью, данное агентству France Presse официальным представителем МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Россия продолжает оккупировать Грузию, поощрять насилие и не считаться с увещеваниями из-за нарушений прав человека в России", - пишет обозреватель, подчеркивая, что дисбаланс в отношениях Вашингтона к Москве и Тбилиси имеет "особенно извращенные результаты". В частности, напоминает она, администрация Барака Обамы отклонила просьбу Грузии о поставке оборонительных вооружений.

"Очевидно, наш демократический союзник (Грузия) от этой сделки (с Россией о перезагрузке) проигрывает", - говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. В заключение автор выражает надежду, что Майкл Макфол, недавно назначенный послом США в Москве, поможет дать реальную оценку перезагрузке: действительно ли США и Запад в целом только "дают", ничего не получая взамен.

Наблюдатели предполагают, что назначение крупнейшего в администрации Белого дома специалиста по России, сторонника ее демократизации и критика жесткой политики Путина, произошло неспроста, причем за год до президентских выборов в РФ.

Одновременно СМИ пишут, что российско-американская перезагрузка спотыкается о ключевой и болезненный вопрос двусторонних отношений - проблему ПРО. В понедельник газета "Коммерсант", к примеру, написала, что Россия предлагает США и НАТО сценарий согласования ПРО с неприемлемыми условиями для Запада.

nbsp;RIN 2000-