Российская Информационная Сеть
7 июня, 10:46

Иван Самарин выступит в роли тренера на немецком чемпионате "Формулы 3"

Иван Самарин выступит в роли тренера на немецком чемпионате "Формулы 3" В среду 1 июня команда "Max Travin Racing" провела однодневные тесты на трассе Хоккенхаймринг в Германии. По итогам тестов было принято решение пригласить многократного чемпиона России Ивана Самарина на ближайший этап чемпионата в качестве тренера.

Тесты проходили в условиях плохой погоды - было дождливо, и осадки то прекращались, и трасса подсыхала, то начинались снова. В такой ситуации выполнить основную задачу тренировок - сравнить два разных двигателя (Volkswagen и Mercedes-Benz) и две разные тормозные системы (Brembo и Performance Friction) оказалось практически не возможно.
По итогам тестов пилоты продемонстрировали лучшее время на круге:
- Николай Марценко: 1:56,4
- Иван Самарин: 1:56,1

В общем шасси Dallara F307, оснащённое мотором Volkswagen, было немного быстрее F307 с двигателем Mercedes-Benz.

По итогам тестов было принято решение пригласить Ивана Самарина на ближайший, четвёртый этап "ATS Formel 3 Cup" в качестве тренера. Гонки пройдут 3-5 июня на трассе "TT Circuit" в городе Ассен (Нидерланды) совместно с этапом международного чемпионата "Формула Superleague".

Максим Травин, руководитель команды: "К сожалению, я не могу сказать что этот тест позволил очень корректно сравнить машин: постоянно менялись условия, и не было стабильной трассы, соответственно пилоты тестировали разные машины при разных погодных условиях. Мы точно не смогли определить какие тормоза лучше именно из-за дождя, поскольку для хорошего сравнительного теста нужна сухая погода. Плюс на машине с мотором Mercedes стояла более жесткая подвеска, что на мокрой трассе имеет серьезный эффект. Однозначно этот тест дал понять, что мотор Volkswagen не сильно уступает мотору Mercedes.
Иван Самарин отлично поработал на тестах. Он очень хорошо знает машину "Формулы 3" с технической точки зрения. Безусловно, такой пилот поможет команде".

***

Команду "Max Travin Racing" поддерживают: группа компаний "Илан", крупнейшая интернет-компания "Mail.Ru Group", самый популярный журнал о модификации автомобилей в России "Тюнинг автомобилей", телеканал высокой автомобильной культуры "АВТО+".

nbsp;RIN 2000-