Российская Информационная Сеть
7 июня, 12:38

Медведев и Фурсенко не прошли тест на знание литературного русского

Медведев и Фурсенко не прошли тест на знание литературного русского Президент и министр образования РФ отказались пройти тест на грамотность по случаю Дня русского языка. Во время визита в Государственный институт русского языка имени Пушкина, Медведеву и Фурсенко продемонстрировали интерактивные тесты на владение письменной речью. "Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования", - предложил президент. "В следующий раз", - уклонился Фурсенко. А за ним и сам президент: "Подставляться не хочу по понятным причинам", - признался Медведев.

Накануне президент Медведев объявил об утверждении Дня русского языка в РФ, который будет отмечаться 6 июня, в день рождения Пушкина. По этому поводу глава государства в компании министра образования посетили Государственный института русского языка имени Пушкина, где создатели сайта "Грамота.ру" продемонстрировали министру образования Фурсенко и президенту Медведеву интерактивный тест на грамотность.

"Надо кого-нибудь проверить. Вот, например, министра образования", - предложил Медведев. Фурсенко инстинктивно отшатнулся от компьютера "В следующий раз,- категорически заявил он и попытался отшутиться: Если что подписать, то я могу". "То-то и оно", - констатировал российский президент.

По окончании мероприятия Фурсенко пришлось объяснять коллегам и даже кому-то по телефону, почему он не стал проходить тест. "Я же уже много лет одни резолюции пишу", - смеялся он. "То есть вы владеете одним из известных трех русских языков - административным?", - Фурсенко в ответ кивнул, говорится в репортаже "Коммерсанта".

Впрочем, сам президент РФ тоже не стал проверяться на владение литературным русским: "Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам", - отшутился Медведев.

За откровенные признания филологи подарили президенту и министру образования нормативный словарь для чиновников. "Сегодня я вручила Дмитрию Медведеву новый комплексный нормативный словарь русского литературного языка. Пока мы только 25 000 слов в этот словарь включили. Работа продолжается дальше. Это итог десятилетней деятельности. Там было 28 словариков карманных, чтобы депутаты положили в карман. И, прежде чем сказать что-нибудь, посмотрели, что они собираются сказать, и правильно ли", - рассказала в эфире "Русской службы новостей" президент российского общества преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая. По словам Вербицкой, это и толковый, и грамматический, и орфоэпический словарь одновременно.

nbsp;RIN 2000-