Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:32

Власти Германии: ростки бобовых не "виноваты" во вспышке кишечной инфекции

Власти Германии: ростки бобовых не "виноваты" во вспышке кишечной инфекции Источник смертельно опасной кишечной инфекции, бушующей в Европе, до сих пор неизвестен. Власти Германии накануне вечером объявили, что анализы образцов ростков бобовых культур с одной из ферм в Нижней Саксонии не подтвердили подозрения в том, что она была источником вспышки заболевания.

Проведенные тесты 23 из 40 проб из растениеводческого хозяйства в Биненбютеле в 100 км к югу от Гамбурга дали отрицательные результаты, приводит сообщение министерства сельского хозяйства земли Нижняя Саксония BBC. Анализ остальных образцов еще не завершен.

Между тем министр сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер советует пока воздержаться от употребления в пищу овощных ростков. Пока не будут завершены все тесты, нельзя полностью исключить подозрения, подчеркнула министр. Для того чтобы исключить вероятность заражения бактерией E.coli, по-прежнему не рекомендуется есть в сыром виде помидоры, огурцы и листовой салат, прежде всего на севере Германии, отмечает "Немецкая волна".

За последние три недели ранее неизвестный штамм бактерии E.coli стал причиной смерти 22-х человек в Европе: 21 человек скончался в основном на севере Германии, и еще одна женщина умерла в Швеции после поездки в Германию. Заболевание зарегистрировано в 10-ти странах Европы. Более 2 тыс. человек инфицированы опасной бактерией.

Ранее в качестве источника опасной инфекции назывались испанские салатные огурцы, затем - ростки бобовых с фермы в Нижней Саксонии.

Министры сельского хозяйства 27 стран Евросоюза соберутся сегодня на экстренное совещание в Люксембурге в связи со вспышкой кишечного заболевания, вызванного бактерией E. Coli. Будет обсуждаться вопросы оказания помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате падения спроса на овощи, вызванного сообщениями о кишечной инфекции.

Ситуация с распространением кишечной инфекции станет темой обсуждения и в Европарламенте. Парламентарии заслушают доклад Еврокомиссии о предпринятых шагах по локализации источника массового заражения, а также. выскажутся в отношении недавнего решения Роспотребнадзора о временном запрете на ввоз на территорию РФ овощей из стран ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Евросоюзе расценили действия Москвы в как "непропорциональные меры, которые противоречат принципами ВТО, куда РФ планирует вступить в ближайшем будущем".

nbsp;RIN 2000-