Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:08

Бизнесу в России не нужны инновации, - мнение экспертов

Бизнесу в России не нужны инновации, - мнение экспертов Россия значительно меньше тратит на инновационные разработки, чем развитые страны: 1,03% ВВП против среднего уровня в 2,22%. Об этом говорится в обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по инновационной политике страны. По расходам на инновации Россия опережает лишь Болгарию, ЮАР, Турцию, Польшу, Румынию, Грецию, Аргентину, Словакию и Мексику. Эксперты раскритиковали и президентский инновационный центр "Сколково". По их мнению, миллиарды, вложенные государством в этот проект, который по задумке Дмитрия Медведева должен стать модернизационным прорывом в стране, могут не принести ожидаемой отдачи. Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным экспертов ОЭСР, государство финансирует инновации на две трети, бизнес тратит на инновационные разработки всего 29%. В развитых странах - обратная пропорция, указывают эксперты.

Траты на инновации в России неэффективны из-за отсутствия адекватно поставленных задач, констатируют в ОЭСР. Государственная политика России не учитывает потребности компаний и сферы услуг, сфокусирована исключительно на оторванных от реалий высоких технологиях: "Это наследие советской системы инноваций", говорится в обзоре.

В России не развит предпринимательский дух, констатируют в ОЭСР. У бизнеса нет спроса на инновации, согласна директор Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина: "Наука ориентируется на государственные или западные заказы, а сырьевые секторы и так обеспечивают бизнесу высокую рентабельность при существующих технологиях".

В обзоре отмечается, что в эпоху глобализации российские инновации продолжают существовать по принципу замкнутой системы, хотя развитые страны активно импортируют и знания, и специалистов.

Исследования Graduate Management Admission Council подтверждают эти выводы: Россия продолжает экспортировать специалистов, только 2% сдающих международные экзамены россиян готовы прикладывать свои знания на внутреннем рынке.

Эксперты ОЭСР обрушились с критикой и на проект "Сколково". Политический эксперимент, инициированный президентом Медведевым, может не завести движок инноваций в России, отмечается в обзоре.

По мнению экспертов, наличия нескольких крупных брендов мирового уровня (меморандумы со Сколково уже подписали Microsoft, Cisco и Nokia) недостаточно, если в стране не будет улучшен инвестиционный климат.

В ОЭСР предупреждают: высокая стоимость Сколково - 34 млрд руб. в 2010-2011 годах и 50-60 млрд в 2012-2014 годах - может просто отвлечь ресурсы от реформ в других важных сферах и не принести ожидаемой отдачи.

ОЭСР рекомендует российскому правительству не замыкаться на одной точке роста инноваций по примеру Кремниевой долины, а советует изучить опыт пекинского технологического хаба Zhongguancun, на который замкнуты все ведущие университеты и научные лаборатории КНР, пишет газета.

nbsp;RIN 2000-