Российская Информационная Сеть
7 июня, 18:02

Госдума проследит за "охотой на педофилов"

Госдума проследит за "охотой на педофилов" Выдача справок о наличии судимости за педофилию привлекла внимание нижней палаты парламента.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев направил депутатский запрос в департамент собственной безопасности МВД, в котором просит разобраться в том, что справки о наличии судимости за педофилию выдаются за деньги.

Поводом для вмешательства нижней палаты парламента в этот вопрос, послужило недовольство выпускников педагогических вузов. При устройстве на работу от них требуют предоставить такую справку.

С подобной проблемой депутату Васильеву обратился координатор проекта "Педофилы.Ру" Сергей Иванов. В своем письме он пишет, что в Санкт-Петербурге в Едином центре документов за предоставление справки "о несудимости за педофилию" требуют 3 тысячи рублей.

- Откуда у "вчерашних выпускников" такие деньги? Это же практически треть их будущей зарплаты?, - негодует Иванов.

При этом борец с педофилией считает несуразным тот факт, что выпускники вузов, которые являются сами еще детьми, могут быть судимыми за педофилию.

- Считаю неправильным требовать справку с выпускников педагогических вузов, так как вероятность того, что кто-то из них был судим за педофилию, крайне мала. По сути - они сами еще дети. Какая там педофилия? Да и не окончили бы они эти вузы, если б с ними такое произошло, пишет Сергей Иванов в обращении к депутату.

В настоящее время Госдума взяла на контроль данную ситуацию. А также обратилась в МВД с просьбой провести проверку законности выдачи платных справок о судимости для устройства на работу с детьми, а также обоснованности размера стоимости справки.

nbsp;RIN 2000-