Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:06

Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию

Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию Коррупционный скандал вокруг Липецкого авиацентра, летчики которого рассказали о вымогательстве у них денег со стороны командиров, получил неожиданное продолжение.

В подразделения ВВС России направлена телеграмма, в которой, по сути, содержится приказ скрывать проявления коррупции в армии. Документ гласит: если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премиальных. Об этом пишет газета "Московский Комсомолец".По данным издания, 3 июня врио главкома ВВС Виктор Бондарев направил в войска телеграмму "по принятию мер антикоррупционной направленности при реализации дополнительных выплат офицерам в 2011 г.". В документе, попавшем в распоряжение редакции газеты, описываются методы, которые приказано внедрить, чтобы окончательно победить коррупцию.

Так, например, в пункте 1 предлагается для "регистрации устных обращений" организовать "в основных структурных подразделениях и воинских частях телефоны "горячей линии". Ее установят "в подразделениях и воинских частях", это означает, что офицер, у которого командир вымогает деньги, должен звонить ему же, доказывая, что он занимается коррупцией.

Сомневающиеся в эффективности такой меры могут поступить в соответствии с пунктом 2. Там говорится: "Расценивать обращения военнослужащих и членов их семей по вопросам коррупционных проявлений непосредственно в комиссию ВВС, минуя соответствующие инстанции объединений и воинских частей, как недоверие граждан к компетентности непосредственного руководства с соответствующими выводами и санкциями к нему".

Выходит, если офицер пожалуется на своего командира вышестоящему начальству, то априори следует расценивать это как "недоверие к компетентности". Но возникает вопрос: кто дал право некой комиссии ВВС переквалифицировать уголовное преступление в дисциплинарный проступок и затем самостоятельно решать, как за него наказывать, пишет издание.

Так, может, просто следует напомнить офицеру, что у него есть законное право обратиться в прокуратуру? Но о прокуратуре врио главкома ВВС почему-то не вспоминает. Пункт 2 говорит обратное: не ходи к прокурору, если что - жалуйся нам, не выноси сор из избы.

Однако главным шедевром приемов антикоррупционной борьбы является пункт 3 этой телеграммы, гласящий: "рассматривать вопрос о прекращении дополнительных выплат офицерам основных структурных подразделений и воинских частей в полном составе в случае получения и подтверждения в установленном порядке достоверной информации... о коррупционых проявлениях в той или иной воинской части".

Это означает, что если кто-то один пошел в прокуратуру с жалобой на вымогательство командира, и оно подтвердилось, то часть полностью лишается премии по четырехсотому приказу. По-другому это называется круговой порукой.

Издание приходит к выводу, что реально бороться с коррупцией в армии никто всерьез не собирается. Наоборот, коррупцию в войсках офицерам фактически приказали скрывать, резюмирует газета.

nbsp;RIN 2000-