Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:08

В Татарстане сорвали встречу сибирской делегации

В Татарстане сорвали встречу сибирской делегации Скандалом на национальной почве было омрачено развитие двустороннего сотрудничества двух субъектов Российской Федерации - Татарии и Новосибирской области.

Как сообщили в республиканском Обществе русской культуры, делегация сибиряков во главе с губернатором Василием Юрченко планировала, во время визита в Татарию, встретиться с представителями русской общественности территории. В частности, соответствующее приглашение было направлено аппаратом сибирского губернатора на имя руководителя Общества русской культуры РТ. Во встрече также должны были принять участие представители Оренбургского казачьего войска.

Однако встреча русских в Татарии так и не суждено было состояться. По мнению общественников причиной тому послужило нежелание чиновников аппарата главы Татарии вносить такой пункт в программу работы сибирской делегации. Одному из активистов Общества русской культуры в телефонном разговоре накануне предполагавшегося мероприятия представители сибирской делегации так и пояснили: "это не вызывает поддержки принимающей стороны".

Стоит отметить, что визит сибирской делегации в Татарию был ответным. И в программу аналогичного мероприятия по укреплению двустороннего сотрудничества регионов России, состоявшегося ранее в Новосибирске, встреча главы Татарии Рустама Минниханова с представителями местных татарских общественных организаций была включена по настоятельной просьбе гостей.

В Обществе русской культуры Татарии связывают происходящее с той деятельностью по отстаиванию прав русского и русскоязычного населения, которая ведется общественниками. На встрече с сибиряками общественники в частности планировали рассказать гостям региона о недостаточном количестве часов русского языка в школах Татарии и многих других острых проблемах.

nbsp;RIN 2000-