Российская Информационная Сеть
8 июня, 19:35

Баскетболисткам РФ поставили задачу выиграть Олимпиаду

Баскетболисткам РФ поставили задачу выиграть Олимпиаду Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков поставил перед женской сборной России задачу победить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

"Федерации понятно одно: мы должны выиграть Олимпийские игры в Лондоне", - сказал Красненков на пресс-конференции, состоявшейся 8 июня в Москве, сообщает "Спорт-Экспресс".

Пресс-конференция была посвящена участию женской сборной России в чемпионате Европы, который пройдет с 18 июня по 3 июля в Польше. Чтобы напрямую отобраться на Олимпиаду-2012, россиянкам необходимо завоевать золотые медали. Еще четыре команды получат возможность побороться за олимпийские путевки в дополнительном отборочном турнире.

По словам Красненкова, на чемпионате Европы сборная России приложит все усилия, чтобы отобраться на Олимпиаду напрямую. Конкретнее вопросами подготовки к Играм-2012 руководство РФБ и тренеры займутся по окончании чемпионата Европы.

На Евро-2011 соперниками сборной России в первом групповом турнире будут команды Словакии, Литвы и Турции. Три лучшие команды выйдут во второй групповой этап (две группы по шесть команд). Чтобы попасть в 1/4 финала, на втором этапе надо будет занять место не ниже четвертого.

На последнем чемпионате Европы, состоявшемся в 2009 году, россиянки завоевали серебряные медали, проиграв в финале Франции. На чемпионате мира 2010 года сборная России осталась без наград, уступив в 1/4 финала Белоруссии. На Олимпиаде-2008 в Пекине россиянки заняли третье место.

nbsp;RIN 2000-