Российская Информационная Сеть
9 июня, 09:02

Россия ограничила Минск в электроэнергии

Россия ограничила Минск в электроэнергии Подача российской электроэнергии в Белоруссию ограничена вдвое в связи с задолженностью. В случае неуплаты экспортер может полностью прекратить поставки ресурса.

Белоруссия в настоящий момент имеет задолженности за электроэнергию, которая была предоставлена ей в марте-апреле 2011 года. Сумма долга составляет около 1,5 миллиарда рублей. Для оплаты российская компания "Интер РАО ЕЭС" установила срок до 00:00 по московскому времени 9 июня. "Белорусские партнеры денег на конец рабочего дня не перечислили", - цитирует источник в компании "Интер РАО ЕЭС" РИА Новости.

В результате объемы поставок были снижены. "Поставки электричества ограничиваются на 200 МВт с нынешних 400-500 МВт ", - приводит слова источника, знакомого с ситуацией "Интерфакс".

Компания согласовала ограничение поставок с диспетчером российской электроэнергетики "Системным оператором". Сообщается, что сокращение поставок электроэнергии в Белоруссию не отразится на Прибалтике и Калининградской области, так как для обеспечения электроэнергией этих районов используются другие маршруты.

Как писали Дни.Ру, у Минска есть десять дней для того, что расплатиться по долгам. Если к 19 июня средства не будут переведены, поставки электроэнергии могут быть прекращены полностью.

Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович в среду сообщила, что страна намерена как можно быстрее уладить возникшие проблемы с Россией. В свою очередь российская сторона надеется на конструктивный подход "Белэнерго" к ситуации и на быстрое разрешение данного вопроса.

nbsp;RIN 2000-