Российская Информационная Сеть
9 июня, 09:52

В "безопасной" части Японии нашли радиацию

В "безопасной" части Японии нашли радиацию Радиоактивный стронций найден за пределами 20-километровой зоны обязательной эвакуации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1". Опасные вещества обнаружили в радиусе от 22 до 62 километров от места ЧП.

Впрочем, содержание стронция крайне невелико и составляет для стронция-89 1500 беккрелей на килограмм, стронция-90 - 250 бекрелей на килограмм. Агентство по атомной безопасности Японии заявило, что содержание опасного металла составляет микроскопические дозы и не представляет угрозы для здоровья.

Напомним, что министерство науки Японии с конца марта по начало мая взяло пробы почвы в 11 точках префектуры, удаленных от 22 до 62 километров от АЭС. Во всех пробах был обнаружен радиоактивный стронций. Как пишет РИА Новости, специалисты пришли к выводу, что содержание радиоактивных веществ отмечается к северо-западу от аварийной АЭС "Фукусима-1".

Министерство науки Японии объявило, что намерено увеличить число контрольных точек для забора проб, чтобы получить более полную информацию и иметь возможность для более подробного информирования населения.

Отметим, что период полураспада стронция-90 составляет 29 лет, его опасность для организма заключается в том, что, попадая в организм человека, он начинает замещать кальций в костях и становится причиной онкологических заболеваний.

Также в четверг утром из Японии пришло сообщение, что недалеко от побережья префектуры Фукусима, в Тихом океане, произошло землетрясение. Его силу оценили в пять баллов. Геологическая служба США сообщила, что угроза цунами не объявлялась. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Очаг землетрясения залегал на глубине 39 километров.

nbsp;RIN 2000-