Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:12

Авиация США бомбит территорию Йемена

Авиация США бомбит территорию Йемена Власти США усиливают авиаудары по позициям боевиков "Аль-Каиды" в южной части Йемена. Против террористической организации применяются американские самолеты-беспилотники и истребители.

Как заявили представители американской администрации, авиаудары наносятся в рамках секретной кампании по предотвращению объединения сил боевиков на юге страны на фоне ослабления государственной власти, сообщает РИА Новости. В результате более интенсивных действий американских военных на юге Йемена за последние недели были уничтожены несколько членов "Аль-Каиды", отмечается в заявлении.

Между тем власти США выражают обеспокоенность в связи с тем, что ранения, полученные президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, оказались более серьезными, чем сообщалось ранее. Это может задержать его возвращение домой на долгий срок, сообщает деловая газета "Взгляд". Как пишут западные СМИ, это усиливает вероятность того, что Салеху придется отказаться от власти, чему он противился долгие месяцы вопреки требованиям оппозиции и призывам мирового сообщества.

По утверждениям прессы, США, полагавшиеся на лояльность Салеха в борьбе с йеменским ответвлением "Аль-Каиды", сейчас оказывают мощное давление на йеменское руководство. Также Вашингтон рассчитывает на Саудовскую Аравию, имеющую значительное влияние на йеменские власти. Цель американцев - "вынудить Салеха покинуть свой пост и начать процесс передачи власти, который бы привел к демократическим выборам".

Тем временем в связи с неопределенной ситуацией в Йемене Пентагон приостановил программу подготовки йеменских контртеррористических сил, которым отводится важная роль в планах США по усилению давления на "Аль-Каиду" на Аравийском полуострове.

Как отмечают аналитики, США выражают опасения в связи с вероятностью такого развития событий в Йемене, когда "государство больше не сможет справляться со своими функциями и фактически превратится во "второе Сомали", став еще более привлекательным в качестве убежища для террористов".

nbsp;RIN 2000-