Российская Информационная Сеть
9 июня, 14:55

Следователь отверг взятку в 8 млн рублей

Следователь отверг взятку в 8 млн рублей Взятку в восемь миллионов рублей отказался взять полицейский следователь в Подмосковье. Коммерсанта, пытавшегося подкупить полицейского, ждет штраф в 480 миллионов рублей.

Бизнесмен пытался подкупом добиться прекращения возбужденного против него дела о хищениях в особо крупном размере. Об этом следователь Главного следственного управления Главного управления МВД России по Московской области сообщил в заявлении, которое направил в службу собственной безопасности Министерства внутренних дел.

Проверка показала, что коммерсант несколько раз встречался со следователем и предлагал ему закрыть дело в обмен на крупную сумму денег. 3 июня преступник был задержан при передаче взятки в одном из торговых комплексов в Красногорском районе Московской области.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Дача взятки". Согласно новым поправкам, внесенным президентом России Дмитрием Медведевым в Уголовный кодекс, бизнесмена ждет лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки, то есть 480 миллионов рублей.

Напомним, 4 мая за взятки и подкуп в России были введены кратные штрафы. Сумма взысканий варьируется в зависимости от тяжести содеянного. Она может составлять от десятикратной до 100-кратной суммы взятки, но не может быть менее 25 тысяч и более 500 миллионов. Введение штрафов не отменяет при этом других мер наказания.

Как писали Дни.Ру, Министерство юстиции России проводит эксперимент по улучшению качества работы чиновников. Проект в частности направлен на искоренение коррупции в рядах служащих. Одним из возможных методов по пресечению взяточничества является премирование неподкупных сотрудников. Эксперимент уже проводится в службе судебных приставов и показывает первые положительные результаты. Однако получит ли премию тот подмосковный следователь, который отказался от подношения, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-