Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:14

Чиновники разрешили открыть аэропорт Анапы

Чиновники разрешили открыть аэропорт Анапы Аэропорт Анапы, открытие которого после реконструкции было задержано более чем на неделю, 9 июня начал принимать воздушные суда. "Интерфакс" сообщает, что аэропорт получил все необходимые разрешения на эксплуатацию взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт "Анапы" с 20 января был закрыт из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы. Работы шли около четырех месяцев, а "Базэл Аэро" Олега Дерипаски, управляющая компания аэропорта, планировала открыть предприятие 1 июня. Но аэропорт так и не открылся, поскольку "Базэл Аэро" не получила в срок разрешения на ввод полосы в эксплуатацию.

В результате все рейсы, которые авиапредприятие не могло принять, были перенаправлены в аэропорты Краснодара и Геленджика. Все трансферы авиакомпании организовывали сами.

В пресс-службе "Базэл Аэро" поясняли, что открытие было отложено на неопределенное время из-за бюрократических препятствий. Как указывала газета "Ведомости", Ростехнадзор выяснил, что ВПП аэропорта находится в природоохранной зоне, но ее границы не определены.

За реконструкцию полосы отвечало госпредприятие "Администрация гражданских аэропортов". "Базэл Аэро" владеет аэровокзальным комплексом Анапы, но полосу арендует у государства.

Реконструкция ВПП позволит аэропорту Анапы снять ограничения по приему некоторых модификаций воздушных судов иностранного производства, таких как Airbus 319 или Boeing 737.

"Базэл Аэро" управляет также аэропортами в Краснодаре, Геленджике, Сочи и Ейске.

nbsp;RIN 2000-