Российская Информационная Сеть
9 июня, 16:58

Медведев увидел с вертолета "черную дыру"

Медведев увидел с вертолета "черную дыру" Объем скопившихся в России опасных отходов превысил 30 миллиардов тонн, сообщил президент Дмитрий Медведев.

Он побывал в четверг в одном из самых проблемных с точки зрения экологии городе России - Дзержинске. Глава государства поручил усилить безопасность АЭС, а также призвал учиться бережному отношению к окружающей среде у других стран.

"К настоящему времени по стране в целом накоплено более 30 миллиардов тонн опасных отходов. Большинство из них - это отходы промышленной деятельности. Ликвидация накопленного экологического ущерба - это большая и сложная тема, которая требует значительных инвестиций, не только государственных, но и частных, внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета по экологии, которое прошло в Нижегородской области.

Глава государства отметил, что очень много экологических проблем и опасных отходов досталось России "по наследству". "Даже само место, где мы встречаемся, в этом смысле знаковое: Дзержинск - город, который всегда был известен своей химической промышленностью. Я на вертолете облетел и посмотрел и "черную дыру" (озеро с отходами), и "белое море". Конечно, это производит впечатление - и масштабы производства, и масштабы того запустения, экологического бедствия, которое с этим связано", - констатировал он.

Президент считает, что России нужно искать схемы разумной кооперации со своими соседями и партнерами в сфере экологии и охраны окружающей среды. "России есть чему учиться у своих партнеров, поскольку они гораздо раньше начали заниматься экологическими инвестициями и проблемами "зеленого" роста", - заявил он.

Медведев добавил, что "есть, конечно, и те, кто создает для нас проблемы", и с такими странами тоже нужно договариваться, чтобы минимизировать экологический ущерб. "Должны регулярно проводиться учения, если это необходимо, допустим, по борьбе с нефтяными разливами, отрабатываться совместные механизмы действий в чрезвычайных ситуациях", - цитирует его РИА Новости.

В этой связи он поручил вице-премьеру Игорю Сечину проработать вопрос о возможности получения Россией, подписавшей Киотский протокол, средств на экологические программы. "Пока мы состоим в Киотском протоколе, надо из них деньги доставать. Игорь Иванович, посмотрите на эту тему, потому что мы пока далеко не в полном объеме воспользовались теми деньгами, которые положены нам по линии Киотского протокола", - поручил президент.

Кроме того, глава государства призвал усилить безопасность АЭС. "В последнее время этот вопрос встал в полный рост. Целый ряд государств принял чрезвычайно жесткие решения. В Германии вообще раздаются требования внести в конституцию запрет на использование ядерной энергии. Мне представляется, что это все-таки крайний подход, потому что человечество вряд ли в обозримой перспективе сможет отказаться от ядерной энергетики", - цитирует Медведева "Интерфакс". При этом российский лидер подчеркнул, что "ужесточение норм безопасности должно стать приоритетом всего мирового сообщества".

nbsp;RIN 2000-