Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:03

Россия вступилась за Сирию

Россия вступилась за Сирию Урегулирование сложной ситуации, которая сложилась в Сирии за последние месяцы, должно осуществляться гражданами этой страны, считают в МИД РФ.

Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич призвал международное сообщество дать властям Сирии возможность для проведения реформ. "Властями Сирии уже сделан ряд важных шагов на пути к осуществлению заявленных преобразований. Необходимо дать время для их реализации", - цитирует его РИА "Новости".

Как сказал дипломат, Москва по-прежнему настаивает на недопустимости вмешательства извне и насилия в отношении мирных граждан. Его слова прозвучали на фоне проекта резолюции по Сирии, который в ближайшие дни рассмотрят в Совбезе ООН по инициативе Великобритании, Франции, Германии и Португалии. По мнению ряда наблюдателей, Сирия стала разменной монетой в большой геополитической игре.

В то же время Лукашевич отметил, что ситуация в этой арабской стране остается тревожной, а усилия властей не приносят ощутимого результата. "В Сирии и вокруг нее ситуация сохраняется очень напряженная ситуация. Конкретные шаги, которые предпринимает сирийское руководство по части реформ, к сожалению, пока не привели к прекращению в ряде районов страны протестных акций", - уточнил он.

В ходе прошедшего сегодня в Москве брифинга представитель внешнеполитического ведомства РФ также коснулся и других важных международных проблем. В частности, Лукашевич затронул обстановку в Йемене, где, так же как и в Сирии, продолжаются массовые антиправительственные выступления. По словам дипломата, Москва обеспокоена обеспечением безопасности россиян, находящихся в этой стране.

"В нынешних условиях мы уделяем приоритетное внимание обеспечению безопасности находящихся в Йемене российских граждан. В зависимости от дальнейшего развития ситуации мы не исключаем принятия дополнительных мер для обеспечения их безопасности", - заявил Лукашевич, не указав при этом, о каких мерах идет речь. Впрочем, он тут же напомнил, что уже сокращен состав российского посольства в Сане и генконсульства РФ в Адане. На родину вернулись члены семей сотрудников дипмиссии, а также ряд специалистов, работавших в этой стране по контрактам.

Отметим, что обстановка в Йемене становится все более взрывоопасной. По данным СМИ, за время антиправительственных выступлений погибли уже несколько сотен человек. А в последние недели в стране активизировались боевики, которые мстят за погибших демонстрантов.

Так, 3 июня неизвестные обстреляли мечеть в Сане, расположенную поблизости от президентского дворца. В результате артиллерийского обстрела ранения получили президент страны, премьер-министр и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Лидер Йемена Али Абдалла Салех отправился на лечение в Саудовскую Аравию. Его сторонники обещают скорое возвращение президента на родину, однако оппозиция намерена не пустить его в страну.

nbsp;RIN 2000-