Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:39

Белорусов оставят без местного пива

Белорусов оставят без местного пива После скачка цен на солод в Белоруссии становится невыгодно производить пиво. Отпускные цены для местных производителей подняты на 40%.

Причиной скачка цен на солод стал рост почти в два раза тарифов на газ и электроэнергию. Основной производитель солода в республике "Белсолод" поставляет тонну сырья на внутренний рынок почти по 400 долларов. На внешние рынки компания продает сырье для пива по 470 долларов за тонну.

Кроме солода дорожают и другие составляющие хмельного напитка, пишут "Известия.ру". По словам экспертов, выросли цены и на второй важнейший ингредиент - ячмень.

Ранее правительство подняло акцизы на пиво, что обещает подорожание пенного напитка на 18,3%. Аналитики уверены, что итоговая цена вырастет не менее, чем на 30%-40%, и местным жителям будет не по карману покупать его.

Пока любители пива огорчаются возможным исчезновением любимого напитка местного разлива с полок магазинов и ларьков, оживление наблюдается на белорусских автозаправочных станциях после снижения цен на бензин. В начале недели цены на автомобильное топливо были повышены в среднем на 30%. На белорусских АЗЭС можно было наблюдать лишь единичные заправляющиеся автомобили.

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко своим личным распоряжением приказал снизить цены на топливо, и уже с утра в четверг 92-й бензин вместо 5,1 тысячи белорусских рублей стоит 4,2 тысячи. В том же порядке снизились цены и на остальное топливо, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, на заправках отсутствует ажиотаж, как это было перед повышением цен. Сотрудники АЗС объясняют, что многие местные жители сделали существенные запасы топлива по старым ценам.

nbsp;RIN 2000-