Российская Информационная Сеть
9 июня, 18:14

Чума зависит от погоды

Чума зависит от погоды Новое исследование одного из старейших бедствий в человеческой истории - чумы - показало, как изменение погоды может повлиять на экологию и привести к катастрофическим последствиям.

Международная группа учёных во главе с китайскими специалистами сконцентрировались на так называемой третьей пандемии. Она свирепствовала в Поднебесной в XVIII - начале XX в. и унесла 2,2 млн жизней.

Исследователей интересовали показатели годовой влажности. Они рассудили следующим образом: возбудитель чумы Yersinia pestis переносится грызунами, а повышенная влажность приводит к обилию растительности, которой питаются грызуны. Больше грызунов - больше блох, которые кусают грызуна, становятся носителями бактерии и передают её человеку.

Анализ данных за 500 лет показал, что картина сложнее и дело не столько в осадках, сколько в общих климатических условиях. Выводы для засушливого Северного Китая в корне отличаются от таковых для влажного Южного Китая. Север строго следует традиционной теории: выше влажность - больше случаев чумы. На юге всё ровным счётом наоборот: сильнее дожди - меньше заболеваемость.

Учёные полагают, что повышение влажности на юге Китая, и без того сверх меры "мокром", приводит к наводнениям и сокращению популяции грызунов.

Чумная палочка возникла в Китае около 2 600 лет назад. Известно 17 штаммов. В прошлом году генетики определили, что за "Чёрную смерть", унёсшую в Европе по меньшей мере 25 млн жизней с 1347 по 1665 г., несут ответственность всего два штамма.

Сегодня существуют три штамма Yersinia pestis. С 1954 по 1997 г. случаи чумы были зарегистрированы в 38 странах.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Discovery News.

nbsp;RIN 2000-