Российская Информационная Сеть
9 июня, 18:26

Греции понадобится еще 170 млрд евро

Греции понадобится еще 170 млрд евро Объем нового пакета финансовой помощи от правительств стран-членов Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) для переживающей долговой кризис Греции может составить порядка 45 млрд евро, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников Bloomberg, ЕС оценивает непокрытые финансовые потребности Греции на 2012-2014 годы в 170 млрд евро, из них около 57 млрд евро будут покрыты за счет неиспользованной помощи, полученной страной в прошлом году, еще порядка 30 млрд евро, как ожидается, удастся привлечь за счет продажи активов, примерно такую же сумму правительство, вероятно, получит за счет реструктуризации имеющейся задолженности. Оставшуюся сумму покроют новые кредиты ЕС и МВФ.

Самой деликатной проблемой в реализации этого плана пока остается достижение договоренности с держателями греческих гособлигаций.

Министр финансов Франции Кристин Лагард, выдвинувшая свою кандидатуру на пост главы МВФ, полагает, что никакое решение проблемы греческого долга не может подразумевать принудительную реструктуризацию.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, в свою очередь, заявил, что не поддерживает идею реструктуризации греческого госдолга и хотел бы избежать любого решения "греческой проблемы", которое может быть истолковано как дефолт. В прошлом году Греции уже были предоставлены антикризисные кредиты на 110 млрд евро.

Но прошлогодний план спасения Греции так и не сработал: долговое бремя страны продолжило расти, возврат страны на рынок заимствований по-прежнему невозможен, доходность греческих облигаций за год только выросла.

Помощь из действующего 110-миллиардного пакета выделяется Греции квартальными траншами по итогам обзора состояния экономики. Однако Международный валютный фонд, являющийся, наряду с ЕС, основным кредитором Греции, не может, согласно правилам, выделить очередные деньги, если перспективы финансирования страны на протяжении следующих 12 месяцев являются неопределенными.

nbsp;RIN 2000-