Российская Информационная Сеть
1 декабря, 08:59

Ювелиры наращивают производство

Ювелиры наращивают производство За 2005 год предприятия отрасли произведут по крайней мере на 20% больше изделий из драгоценных камней и металлов по сравнению с прошлым годом.

Такие данные сообщил заместитель директора административного департамента Министерства финансов РФ Леонид Толпежников.

Рост производства ювелирных изделий в России остается стабильно высоким в течение последних нескольких лет, однако имеет незначительную тенденцию к снижению. Так, в 2004 году рост составил 22-23%, а в 2003 году - чуть более 30%.

Эти темпы намного превышают общемировые показатели. В 2004 году в мире было произведено только на 4% ювелирных изделий больше, чем в 2003 году. Однако доля российских ювелирных изделий на мировом рынке составляет всего 0,3%.

Рост российской ювелирной промышленности не снизили даже аномально высокие цены на золото, которые не только не снижаются, но и продолжают расти. На этой неделе они преодолели важную отметку в $500 на бирже металлов в Лондоне (LME), достигнув $502,7 за унцию.

"Золото инвесторы рассматривают как альтернативу американскому доллару. Причем если раньше они были обратно пропорциональны друг другу (рост курса доллара сопровождался снижением котировок золота), то теперь даже при росте американской валюты цена на золото поднимается", - комментировал аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин.

Газета.Ru

nbsp;RIN 2000-