Российская Информационная Сеть
10 июня, 14:46

С Бычкова сняли судимость за принудительное лечение наркоманов

С Бычкова сняли судимость за принудительное лечение наркоманов В Нижнем Тагиле суд удовлетворил прошение адвокатов и снял судимость с бывшего лидера местного фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова.

Он был осужден условно по статьям "похищение человека" и "незаконное лишение свободы" за принудительное лечение наркозависимых, сообщает агентство "Интерфакс".

Адвокат Бычкова Анастасия Удеревская рассказала РАПСИ, что прокуратура, ранее требовавшая для ее клиента 12 лет лишения свободы, при рассмотрении ходатайства согласилась с позицией защиты.

Бычков и возглавляемая им организация занимались лечением наркоманов без их согласия, но по просьбе родственников. Злоупотребляющих психоактивными веществами забирали в специальное заведение, где их лечили, применяя немедицинские методы для формирования "антинаркотической устойчивости". В частности, потерпевших приковывали к кроватям и держали на диете из воды, хлеба, лука и чеснока.

В октябре 2010 года Бычкова, а также его коллегу Александра Васякина, приговорили к реальным срокам лишения свободы. Еще одного фигуранта дела, Виталия Пагина, осудили условно. Бычков и его сторонники утверждали, что дело против него сфабриковано местными наркоторговцами.

Представители уральской общественности обратились к президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на неправосудный, по их мнению, приговор. Глава государства поручил взять дело на контроль Генпрокуратуре.

В ноябре 2010 года прежний приговор был отменен. По новому решения суда Бычкову заменили отбывание наказания в колонии общего режима на условный срок, а Васякина отправили 2,5 года в колонию-поселение.

Бычков выразил удовлетворение отменой судимости и снятием с него условного срока. "Я, конечно, и раньше не пил пиво на лавочках и не ругался матом в общественных местах, но ощущение ограниченности и несвободы не покидало меня", - написал Бычков в своем блоге.

О судьбе остальных осужденных сотрудников фонда "Город без наркотиков" не сообщается.

nbsp;RIN 2000-