Российская Информационная Сеть
10 июня, 14:54

Россия не получит ни свободных поездок в Европу, ни ВТО

Россия не получит ни свободных поездок в Европу, ни ВТО В Нижнем Новгороде в рамках двухдневного саммита Россия-ЕС состоялись переговоры российского президента с руководителями Евросоюза. Выступая на пресс-конференции по их итогам, Дмитрий Медведев подвел в целом неутешительные итоги встречи.

Он объявил, что вступление страны во Всемирную торговую организацию в очередной раз откладывается, а права на безвизовые поездки в Евросоюз россиянам придется ждать еще неопределенное время. Одновременно глава государства сообщил, что Россия готова на уступки ЕС: она вскоре вновь может открыть свой рынок для европейских овощей, которые обвиняют в распространении смертоносной кишечной инфекции.

Первым о снятии запрета на поставку овощей в Россию сообщил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Это произойдет после согласования сертификационных документов соответствующими службами РФ и ЕС, передает его слова "Интерфакс". Дмитрий Медведев также подтвердил, что Россия готова возобновить импорт европейских овощей под гарантии Еврокомиссии.

"В самое ближайшее время специалисты и из РФ - вы их знаете хорошо, они люди популярные у нас в стране в силу известных причин - и Европейского Союза должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции на российский рынок", - заявил Медведев, очевидно, намекая на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Вступление в ВТО опять откладывается

Если уступки Европе по "овощному вопросу" в какой-то мере все-таки можно считать успехом, то в вопросе о вступлении во Всемирную торговую организацию Россию, как обычно, ждала неудача - вхождение в ВТО опять отложилось. "Несмотря на то, что Россия выполнила все необходимые требования, этот процесс затягивается, - признался Медведев на пресс-конференции. - Рассчитываем на поддержку европейских коллег в этом вопросе".

В то же время Медведев заверил, что Россия может вступить в ВТО до конца текущего года. "Я призвал наших партнеров по Евросоюзу все-таки завершить эти переговоры буквально за месячный срок с тем, чтобы действительно к концу года выйти на процедуру подписания документов о вхождении России во Всемирную торговую организацию", - сказал президент.

"Хочу сказать прямо: шансы для этого есть очень высокие, и все зависит от того, как мы друг друга будем слышать", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава Еврокомиссии Баррозу подтвердил, что Россия может в этом году вступить в ВТО, но при определенных условиях. "Для этого России и Евросоюзу нужно находиться в непрерывном диалоге в ближайшие месяцы, включая санитарные, фитосанитарные вопросы, инвестиционный режим для автомобильной промышленности и так далее", - сказал европейский чиновник.

Безвизового режима не будет

Президент РФ также признал, что добиться каких-либо конкретных обещаний по поводу введения безвизового режима с Евросоюзом ему не удалось. Тем не менее, он сообщил, что некоторое продвижение по этой "важнейшей теме" есть.

"Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз", - сказал Медведев на пресс-конференции. "Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперед. Но предстоит большая работа", - добавил он.

Президент заметил, что 27-й саммит Россия-Европейский Союз "оказался содержательным и полезным".

Президент РФ заявил также, что до конца июля должен быть согласован план, по которому будет достигнуто соглашение о безвизовом режиме между Россией и ЕС. Первый "трэк" в переговорах по безвизовому режиму с ЕС заключается в облегчении визового обслуживания целого ряда категорий российских граждан, в том числе студентов и тех, кто ездит по служебной надобности в страны ЕС, указал он.

"Второй трэк - это полноформатное безвизовое общение, поездки без виз друг к другу, и в этом плане мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается и до конца июля должен быть досогласован", - заявил Медведев.

План, по его словам, хорош тем, что он предусматривает последовательность действий "для того, чтобы прийти к этому результату" - безвизовому соглашению. "Движение есть, и это, на мой взгляд, очень неплохо", - заключил президент, заметив, что в прошлом году у него "оптимизма было меньше".

Вслед за Путиным, обидевшим Калининград, об анклаве вспомнил Медведев

В этой связи обсуждением вопроса о визах Дмитрий Медведев привел пример переговоров по режиму для жителей Калининградской области. "Жители Калининграда имеют все возможности и шансы ездить на практически безвизовых началах на основе спецдокументов в том случае, если мы договоримся с нашими партнерами и соответствующие права получит тот или иной район Польши", - заметил он.

Таким образом, Медведев осторожно высказался по вопросу, единственным заявлением по которому премьер-министр РФ Владимир Путине недавно настроил против себя едва ли ни всех калининградцев. Напомним, на встрече со стройотрядовцами в Сочи глава правительства заявил, что никакого безвизового режима с Евросоюзом Калининградская область не получит - либо безвизовый режим будет действовать для всех россиян, либо ни для кого.

nbsp;RIN 2000-