Российская Информационная Сеть
10 июня, 15:41

ООН рассказала о поставках иранского оружия террористам

ООН рассказала о поставках иранского оружия террористам Иран как минимум десять раз за последние несколько лет пытался поставить вооружения различным террористическим группам, а также проводил секретные испытания баллистических ракет.

Об этом пишет газета The Jerusalem Post со ссылкой на доклад, составленный специалистами ООН для Совета безопасности этой организации.

Согласно этим данным, Иран, в частности, отправлял стрелковое оружие и минометные мины движению ХАМАС и современные антикорабельные ракеты афганским талибам. Поставки оружия осуществлялись как морем, так и самолетами.

Кроме того, в докладе сказано, что в минувшем феврале Иран провел секретные испытания ракет "Шихаб-3" и "Саджиль". Об этих запусках ничего не сообщили ни местные СМИ, ни американцы с израильтянами, которые отслеживают подобного рода события.

Документ также содержит данные о том, что Иран и Северная Корея регулярно обмениваются технологиями в области ракетостроения.

В качестве составителей доклада газета указывает "группу экспертов", которые отслеживают ситуацию в Иране и соблюдение им международных санкций.

Иран не скрывает, что активно поддерживает движения "Хизбалла" и ХАМАС, однако отрицает, что снабжает их оружием. Вместе с тем, официальный Тегеран, где правят шииты, всегда находился в очень напряженных отношениях с движением "Талибан", лидеры и бойцы которого являются суннитами.

nbsp;RIN 2000-