Российская Информационная Сеть
10 июня, 16:34

Израиль начал операцию по дискредитации палестинской независимости

Израиль начал операцию по дискредитации палестинской независимости Израиль начал осуществление плана противодействия признанию независимого палестинского государства. Об этом пишет газета "Гаарец", которая ссылается на копию секретного приказа МИДа.

Этот документ был разослан в израильские посольства по всему миру. Почти одновременно всем израильским дипломатам запретили до сентября выходить в отпуск.

"Цель, которую мы установили - добиться, чтобы как можно больше стран отказались признавать независимость палестинского государства", - написано в приказе. Усилия палестинцев в этом направлении дипломатам посоветовали называть подрывающими легитимность Израиля.

"Главный аргумент должен быть таким: настаивая на признании своего государства в ООН, палестинцы пытаются добиться своих целей, не вступая в переговоры с Израилем. Это нарушает базовый принцип мирного процесса - урегулирование возможно только через двусторонние переговоры", - написал своим послам израильский МИД.

Согласно этому распоряжению, каждый из руководителей дипмиссий должен к 10 июня представить в МИД свой план работы в этом направлении.

"Этот план должен включать в себя переговоры с самыми высокопоставленными политиками, мобилизацию всех возможных сил (местные еврейские диаспоры, неправительственные организации), использование СМИ, влияние на общественное мнение и публичную дипломатию, нацеленную на жителей страны пребывания", - пояснили в МИДе.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Израиля учредило так называемый "Сентябрьский форум" под руководством Яакова Хадаса - главы ближневосточного департамента. Эта структура призвана отслеживать, анализировать и предугадывать возможные шаги палестинцев, а также предлагать меры по их нейтрализации. Послам предписано отчитываться о своей работе этому форуму раз в неделю.

В дополнительной записке, разосланной дипломатам, работающим в Европе и странах бывшего СССР, МИД просит, чтобы те подготовили план, "который подтолкнет страну вашего пребывания проголосовать против палестинской независимости или хотя бы воздержаться".

Страны ЕС в этом документе разделены на три категории: отказавшиеся поддержать палестинцев, еще не принявшие решения и готовы проголосовать за создание палестинского государства.

Первые, по замыслу израильтян, должны возглавить мощный блок против "односторонних палестинских действий", к которому могут примкнуть колеблющиеся. Страны из третьей категории, в случае если они окажутся внутри ЕС в меньшинстве, могут воздержаться при голосовании. Кроме того, израильские дипломаты должны делать все возможное, чтобы "третья категория" как можно реже озвучивала свою позицию и аргументы.

Во всех странах израильтяне должны поощрять публичные выступления своих сторонников, утверждающих, что признание палестинской независимости ни к чему хорошему не приведет.

Ради реализации поставленной цели дипломаты получили полномочия организовывать телефонные переговоры лидеров стран своего пребывания с высшими израильскими чиновниками - президентом, премьером и главой МИДа. Кроме того, в случае необходимости могут быть организованы краткие поездки кого-то из израильских лидеров в ту или иную страну.

Как сообщалось ранее, палестинцы в сентябре намерены поставить на голосование Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о признании из независимого государства в границах 1967 года. В Израиле полагают, что принятие такого документа приведет к международной изоляции их страны и другим негативным последствиям.

nbsp;RIN 2000-