Российская Информационная Сеть
10 июня, 19:12

Генерала посадили за дефективные бронежилеты

Генерала посадили за дефективные бронежилеты Московский гарнизонный военный суд приговорил генерала Минобороны РФ Валерия Знахурко к четырем годам лишения свободы за поставку в войска 14 тысяч бронежилетов, признанных негодными, сообщает "Интерфакс".

Вместе с генералом на тот же срок посадили предпринимателя Татьяну Романову, чье предприятие и поставило Миобороны бронежилеты.

"По требованию военных прокуроров с осужденных в пользу Минобороны РФ взыскано свыше 153 млн рублей", - рассказали в Главной военной прокуратуре. Романову, помимо этого, оштрафовали на 200 тысяч рублей, а Знахурко запретили два года занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Знахурко и Романову признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

Генерал, как установил суд, перед закупкой бронежилетов не провел соответствующих испытаний и приобрел их по сильно завышенной цене. О том, что экипировка не соответствует заявленным параметрам, стало известно позднее. После испытаний выяснилось, что бронежилеты легко пробиваются из стрелкового оружия. Все они были отозваны из воинских частей.

Ущерб, причиненный государству, при этом оценили в 203 миллиона рублей.

В 2009 году это дело разбиралось судом присяжных, которые оправдали подсудимых, однако прокуратура добилась отмены этого решения и проведения нового процесса.

Бронежилеты, о которых идет речь, были закуплены еще в 2006 году.

nbsp;RIN 2000-