Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:48

Роднянский нашел коррупцию в российском кино

Роднянский нашел коррупцию в российском кино Президент фестиваля "Кинотавр" Александр Роднянский упрекнул новую волну российского кино в коррумпированности. Об этом, как сообщает "Интерфакс", он заявил в пятницу, 10 июня, на круглом столе "Режиссерская смена - смена картин мира" в Сочи.

"Коррупция - это не обязательно деньги и взятки, это также торговля услугами в попытках стать своим в определенных кругах. А современный российский режиссер - это обычный буржуа. Он хочет ровно того же, чего хочет среднестатистический буржуа - успеха на фестивалях, хорошей жизни в удачных обстоятельствах. Но для этого надо быть Бекмамбетовым - последовательным и успешным", - заявил Роднянский.

Эту точку зрения президент "Кинотавра" высказал в ответ на претензии кинокритиков к нынешнему фестивалю по части художественного и профессионального уровня представленных фильмов. Так, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей посетовал, что при наличии талантливых режиссеров в российском кино наблюдается большой дефицит талантливых продюсеров, а кинокритик Андрей Плахов пожаловался на то, что все представленные на "Кинотавре-2011" фильмы невнятные и понять посыл их авторов невозможно.

Вечером 11 июня в Сочи состоится церемония закрытия 22-го по счету "Кинотавра". Победителей среди 14 фильмов конкурсной программы объявит жюри под председательством режиссера и сценариста Александра Миндадзе. Наиболее вероятными кандидатами на главный приз считаются "Охотник" Бакура Бакурадзе и "Бедуин" Игоря Волошина.

nbsp;RIN 2000-