Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:21

GPS будет выявлять подземные ядерные взрывы

GPS будет выявлять подземные ядерные взрывы На проходящей недели состоится встреча представителей Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, на которой ученые США представят новую систему отслеживания ядерных испытаний.

В то время как уже существующие методы детектирования, в частности, акустические и сейсмические сенсоры, в большинстве случаев способны без проблем отследить ядерные испытания, они не всегда справляются с задачей в случае слишком глубокой подземной закладки заряда.

В первую очередь, новые меры отслеживания разработаны для борьбы с ядерными испытаниями Северной Кореи, которая на сегодняшний день остается единственной страной в мире, пренебрегающей мораторием на ядерные испытания в трех средах - земле, воде и воздухе.

Метод детектирования основан на том, что ядерный взрыв, проведенный даже глубоко под землей, производит небольшие изменения в ионосфере, которые и регистрирует система GPS. Примечательно, что другими доступными методами подобные изменения обнаружить невозможно. Для определения взрыва специалисты создают специальные программные алгоритмы, которые регистрируют и правильно интерпретируют внезапные изменения электронной плотности в ионосфере.

nbsp;RIN 2000-