Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:20

Дело о краже картин Пикассо обрастает новыми фактами

Дело о краже картин Пикассо обрастает новыми фактами В минувшую субботу, 11 июня, ряд французских СМИ сообщил, что электрику, обслуживавшему в 70-е годы дом Пабло Пикассо, во Франции предъявлено обвинение в хранении более 200 похищенных произведений художника.

Обвиняемый утверждает, что знаменитый художник и его супруга Жаклин подарили ему все эти произведения в знак дружбы.

По данном делу проходят проживающие на юге страны в городе Муан-Сарту (близ Канн) 71-летний Пьер Ле Геннек и его супруга. В течение 1970-1973 годов он ремонтировал электрическую проводку и устанавливал системы сигнализации в доме Пикассо в Мужене.

Осенью минувшего года Ле Геннек предпринял попытку получить от наследников Пикассо подтверждение подлинности на 271 произведение знаменитого художника. Сертификаты необходимы для продажи картин, рисунков, коллажей, литографий и черновых набросков художника, которые находились в доме электрика в течение почти 40 лет.

Наследники Пабло Пикассо, в свою очередь, немедленно подали на бывшего электрика в суд по обвинению в хищении ценнейших работ. Следствие было передано прокуратуре города Грас, находящегося в этом же регионе юга Франции.

Пьер Ле Геннек утверждает, что Пикассо и его супруга Жаклин подарили ему все эти произведения в знак дружбы. Все произведения относятся к периоду 1910-1920 годов и оцениваются экспертами примерно в 80 миллионов евро.

Стоит отметить, что предварительное следствие по данному делу продвигалось крайне медленно, так как полицейские считали практически невозможныи доказательство факта кражи в отношении событий, имевших место четыре десятилетия назад. "Большая часть лиц, которых можно было бы привлечь для дачи показаний, давно умерли", - говорили следователи.

Согласно сведениям газеты "Le Monde", их мнение изменилось только после того, как глава "Пикассо администрасьон" Клодия Андрис передала им ряд важных сведений. В частности эксперт обратила внимание на то, что Пикассо дарил обычно свои недавно созданные работы, ставя на них дату и подписывая. Произведения, попавшие к Ле Геннекам, не подписаны и не имеют даты. Созданы же они явно лет за 40 до того, как их "подарили".

Также существует немало свидетельств тому, что Пабло Пикассо дарил свои работы только очень близким к нему людям, к которым, согласно оставшимся свидетельствам, трудно отнести электрика.

Также "Пикассо администрасьон" передала следствию некую загадочную расписку, подтверждающую, что в 1983 году Пьер Ле Геннек получил от Жаклин Пикассо деньги в сумме 540 тысяч франков. По мнению следователей, этот факт выглядит весьма странным, если перед этим действительно имел место факт дарения ценнейших картин.

Не понятно, почему сами Ле Геннеки об этих деньгах следствию ничего не сообщили.
Также следствие установило, что Ле Геннек являлся родственником Мориса Бреню, последнего шофера Пикассо. Ему художник также, как утверждалось, подарил около сотни произведений. Часть из них уже была ранее продана.

Новый аукцион, средства от которого должны были поступить родственникам скончавшегося в 1991 году Бреню должен был состояться в декабре минувшего года, однако он был перенесен на более поздний срок по решению самих этих родственников, среди которых и бывший электрик.

"Вина четы Ле Геннеков не доказана, однако многие элементы дела явно начинают складываться в единую картину", - заявил один из судебных следователей.
Как ожидается, первое заседание суда состоится в конце июня текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-