Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:30

РБ запретила вывозить холодильники и продукты

РБ запретила вывозить холодильники и продукты Белоруссия ввела очередные ограничения для физических лиц на вывоз своих товаров - власти пытаются стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Вслед за топливом и нефтепродуктами за пределы Таможенного союза - то есть самой Белоруссии, России и Казахстана - нельзя вывозить бытовые холодильники и морозильники "Атлант", газовые плиты совместного российского-белорусского производства, цемент, бытовую химию, крупу и макаронные изделия, передает телеканал "Россия-24".

Также утвержден список некоторых белорусских продуктов питания. Например, сливочного масла, сахара и консервов, которые теперь можно вывозить в небольших количествах. За перевес придется платить специальный сбор в размере двукратной средней цены.

Власти мотивируют систему мер по защите потребительского рынка от вывоза товаров за рубеж тем, что цены на социально значимые товары в сопредельных странах выше. Это связано с падением курса белорусского рубля и усилиями правительства страны по сдерживанию цен. В результате находятся желающие заработать на разнице.

nbsp;RIN 2000-