Российская Информационная Сеть
12 июня, 12:17

Медведев вручает Государственные премии

Медведев вручает Государственные премии 12 июня началась современная российская государственность. В этот день в 1990 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете республики. А ровно через год прошли первые выборы президента России.

В Кремле по традиции проходит церемония вручения Государственных премий. Канал "Россия-24" и сайт Вести.ru показывают ее в прямом эфире.

Праздничным этот день стал в 1992 году, а 9 лет назад он получил свое нынешнее название. По традиции день России отмечают торжественными шествиями, концертами, народными гуляниями. Во Владивостоке праздничная демонстрация прошла по Океанскому проспекту к главной площади города. Ее участники несли триколор в сопровождении оркестра. В шествии приняли участие около 500 человек. На площади состоялся концерт, посвященный празднику.

В городе Дивногорске Красноярского края после торжественного митинга прошла церемония водружения георгиевской ленты. Оранжево-черный символ был установлен на скале на левом берегу Енисея.

В Москве запланировано более ста различных мероприятий. Самым массовым обещает стать грандиозный концерт на Красной площади. Ожидается, что на него придут около 30 тысяч человек. Завершится концерт праздничным фейерверком.

В связи с проведением торжественных мероприятий будет перекрыто движение транспорта в центре Москвы. С 9 утра до окончания праздничных акций нельзя будет проехать по Охотному ряду, Тверской улице, Петровке, а также Театральной площади и Театральному проезду.

А с 3 часов дня пешеходными станут Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная улицы. Закроются для движения также Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, Болотная площадь и Кадашевская набережная.

nbsp;RIN 2000-