12 июня, 13:21

Сабитова-Галкина завоевала бронзу в "Бриллиантовой лиге"

Сабитова-Галкина завоевала бронзу в "Бриллиантовой лиге" Россиянка Гульнара Сабитова-Галкина завоевала бронзовую награду на шестом этапе "Бриллиантовой лиги" по легкой атлетике в Нью-Йорке (США).

В беге на 3000 метров с препятствиями россиянка показала третий результат - 9 минут 29,75 секунды. Победила кенийка Милка Чемос - 9.27,29, второй стала София Ассефа из Эфиопии - 9.27,37. Рекордсменка мира Сабитова-Галкина выступала в стильпчезе впервые за 16 месяцев.

Неожиданность произошла в беге на 100 у мужчин. Двукратный чемпион мира-2007, главный соперник Усэйна Болта американец Тайсон Гей стал лишь вторым с результатом 10,26 секунды. Первое же место занял Стив Маллингс, показав то же время, но опередивший американца благодаря фото-финишу. Таким образом, обладатель прежнего лучшего результата сезона в мире 9,80 оказался сильнее действующего владельца 9,79. Третьим стал Кестон Бледмэн из Тринидада и Тобаго 10,33. Маллингс после финиша не стал переоценивать значимость победы.

"Я бы не стал хвалиться, что победил Гея, - признался Стив. - Тайсон пока выступает на 70 процентов от своей формы и поверьте, он будет готов к чемпионату мира. У меня же появилась возможность и я ее не упустил, проведя идеальный забег. На чемпионате мира же мне придется очень потрудиться, чтобы попасть в призеры".

В женском секторе для прыжков в высоту знаменитая хорватская спортсменка Бланка Власич заняла второе место - 1,90. Первой стала Эмма Грин из Швеции 1,94, третье место поделили Шери Фрэнсис (Ямайка) и Мелани Мельфор из Франции /по 1,82/.