Российская Информационная Сеть
12 июня, 14:08

На Украине начинают осваивать новое месторождение урана

На Украине начинают осваивать новое месторождение урана Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии договорился с Восточным горно-обогатительным комбинатом (Желтые Воды, Днепропетровская область)

Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии договорился с Восточным горно-обогатительным комбинатом (Желтые Воды, Днепропетровская область) о начале разработки рабочей документации для строительства предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Об этом говорится сообщении пресс-службы ВостГОКа.

Ранее ВостГОК объявил тендер на разработку проекта строительства предприятия на базе этого месторождения. Победителем тендера стали УкрНИПИпромтехнологии. Сейчас подписан соответствующий договор.

По обнародованным данным, необходимы инвестиции в освоение месторождения урановых руд специалисты оценивают в более 6 миллиардов гривен.

Предполагается, что освоение месторождения начнется уже в этом году, а за 5 лет предприятие выйдет на проектную мощность добычи руды в эквиваленте 2,5 тысячи тонн уранового концентрата.

Восточный горно-обогатительный комбинат - единственное на Украине предприятие, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. По информации с предприятия, основная цель комбината - полное обеспечение ураном Украинская АЭС. Сейчас предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ).

Одновременно урановые отходы - главная проблема города Желтые Воды, где расположено предприятие. Их накапливали на протяжении 40 лет.

nbsp;RIN 2000-