Российская Информационная Сеть
13 июня, 09:41

Бедность родителей негативно влияет на IQ ребенка

Бедность родителей негативно влияет на IQ ребенка Как считают ученые из Англии, жизнь в бедности наносит больший вред развитию ребенка, чем семейные неурядицы.

Бедность, а отнюдь не семейная нестабильность, оказывает по настоящему разрушительное воздействие на развитие интеллекта ребенка, утверждают ученые из Великобритании.

Постоянная бедность вредит развитию ребенка больше, чем семейные неурядицы. К такому выводу пришли британские исследователи, проанализировавшие данные о 19 000 детей, когда им было 9 месяцев, 3 года и 5 лет. Они сопоставляли информацию об умственном развитии ребенка с условиями проживания, такими как финансовая стабильность, состав семьи и т.д. Большинство семей (62,1%) не страдали от недостатка средств, однако 13% в течение всего времени наблюдения находились на грани бедности. Что касается семейной ситуации, 56,6% родителей жили в стабильном браке, 12,7% имели постоянного партнера, а 7,8% были одиноки.

Исследователи пришли к выводу, что дети, живущие в стабильных семьях с двумя родителями, более развиты интеллектуально, чем дети из семей с одним родителем или те, у кого состав семьи претерпевал изменения. Также, дети, живущие в постоянной бедности, развиваются хуже, чем сверстники из более богатых семей. Однако же, когда ученые приняли во внимание другие факторы, оказалось, что состав семьи не влияет на умственные способности детей, а вот нехватка средств резко повышает шансы на появление проблем с развитием когнитивных навыков. Это означает, что даже в семьях, где ребенка воспитывает лишь один из родителей, умственное развитие детей не будет страдать, если семья не прозябает в нищете.

nbsp;RIN 2000-