Российская Информационная Сеть
13 июня, 10:25

Бензин в США продолжает дешеветь

Бензин в США продолжает дешеветь За последние три недели средняя цена бензина в США снизилась на 4% и может понизиться далее из-за сокращения спроса, падения цен на нефть и сообщений о возможном увеличении добычи нефти Саудовской Аравией.

Это показало обследование 2,5 тысяч заправочных станций в крупных городах континентальной части (исключая Гавайи и Калифорнию) США, проведенное службой "Ландберг сервей".

По состоянию на 10 июня 1 галлон (3,8 литра) низкосортного горючего стоил в среднем по стране 3 доллара 74 цента. 20 мая этот показатель составлял 3 доллара 91 цент.

Дороже всего бензин обходится жителям Чикаго - 4 доллара 29 центов за галлон, дешевле всего - автомобилистам в городе Джексон (штат Миссисипи) - 3 доллара 41 цент.

В пятницу на нью-йоркской товарной бирже цена барреля легкой нефти с низким содержанием серы с поставкой в июле опустилась сразу на 2 доллара 64 цента и составила к концу торгового дня 99 долларов 29 центов.

По словам автора исследования Трилби Ландберг, помимо снижения цен на нефть, важным фактором, влияющим на динамику цен на бензин, является слабый спрос на американском рынке, все еще ощущающем на себе последствия безработицы. Немалое воздействие оказывает и общее перепроизводство нефти. Все эти факторы вместе взятые будут продолжать толкать цены на бензин вниз по меньшей мере до конца июля, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-