Российская Информационная Сеть
13 июня, 11:15

Иран сообщил о новых достижениях в ядерной сфере

Иран сообщил о новых достижениях в ядерной сфере Иран успешно испытал новые ракеты противовоздушной обороны собственного производства, уничтожив все поставленные цели.

Помимо этого Тегеран объявил о производстве более 50 килограммов обогащенного урана, необходимого для осуществления ядерной программы.

О проведенных испытаниях рассказал по государственному телевидению Ирана генерал Фарзад Исмаили. Он заявил, что две новые модификации ракет "Мерсад" и "Шахин" поразили намеченные цели, передает РИА Новости. Высокопоставленный военный уточнил, что вооружение было разработано иранскими учеными и собрано предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса. Исмаили подчеркнул, что ракеты уже официально переданы военным.

Напомним, что Тегеран несколько месяцев назад объявил о начале массового производства комплексов ПВО последнего поколения. Ракеты получили название "Мерсад", что переводится, как "Засада". По информации специалистов, они способны сбивать даже современные самолеты, летящие на низких и средних высотах. При этом зенитные ракеты могут поражать цели на дистанции до 150 километров.

Тем временем Исламская Республика сообщила о своих новых достижениях и в ядерной сфере. Представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтания сообщил, что его страна произвела уже 50 килограммов обогащенного урана. Вместе с тем чиновник констатировал, что необходимо ускорить данную работу, поскольку Тегерану необходимо 120 килограммов этого вещества. В то же время Солтания заверил, что уран готовится исключительно для реакторов исследовательского назначения, предназначенных для производства важных для медицины радиоактивных изотопов.

Отметим, что мирные намерения Ирана в атомной области ставятся под сомнение многими государствами. Страны Запада уже давно обвиняют Тегеран в разработке ядерного оружия. Власти Исламской Республики отвергают подобные предположения, однако решают строить новые заводы по обогащению урана.

Как писали Дни.Ру, в июне 2010 года Совет Безопасности ООН ужесточил санкции в отношении Тегерана. Вскоре после этого руководство России отказалось поставлять Ирану новые вооружения, включая комплексы противовоздушной обороны С-300.

nbsp;RIN 2000-