Российская Информационная Сеть
13 июня, 13:59

Игра ливийского лидера Каддафи близка к завершению

Игра ливийского лидера Каддафи близка к завершению Игра ливийского лидера Муаммара Каддафи близка к завершению, сообщил специальный представитель президента России по Африке Михаил Маргелов. Он отметил, что в ближайшие дни готов лично отправиться в Триполи и провести необходимые переговоры.

Политик рассказал, что ему позвонил руководитель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который собирался сыграть с ливийским лидером. Соответствующая встреча состоялась в воскресенье, 12 июня. "Я посоветовал играть ему (Илюмжинову) белыми и ходить E-2 - Е-4, и дать понять Каддафи, что его партия близка к эндшпилю (заключительная часть шахматной партии)", - приводит РИА Новости слова Маргелова.

Специальный представитель президента по Африке также сообщил, что в ближайшие дни собирается посетить Триполи и провести переговоры с ливийским руководством. В настоящее время Министерство иностранных дел России заканчивает переговоры, которые должны обеспечить коридор безопасности для этой поездки. Маргелов уточнил, что готов встретиться с Муаммаром Каддафи, премьер-министром Ливии, главой внешнеполитического ведомства и остальными членами кабинета.

Со своей стороны, ливийские власти объявили, что не будут вести переговоры, если их непременным условием станет уход лидера североафриканской страны. "Не приветствую никого, кто предлагает, чтобы Муаммар Каддафи сложил свои полномочия. Только ливийский народ имеет право определить судьбу Каддафи", - указал представитель правительства Муса Ибрагим.

Сам ливийский лидер в ходе встречи с Кирсаном Илюмжиновым объявил, что не планирует уезжать из страны. "Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть", - цитирует "Интерфакс" высказывание главы ФИДЕ. Ливийский лидер пояснил, что не является королем, президентом или премьер-министром и не имеет официальной должности, от которой мог бы отказаться.

Напомним, что боевые действия в североафриканской стране идут с февраля 2011 года. Западные страны, воспользовавшись мандатом ООН, начали бомбардировки Ливии, чтобы помешать войскам Каддафи разгромить вооруженных повстанцев. Россия выступила с резкой критикой авиаударов, в результате которых гибнут мирные жители. Москва также не исключила, что может выступить в роли посредника в ходе переговоров враждующих сторон.

nbsp;RIN 2000-