Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:00

Греция опустилась на последнее место в кредитном рейтинге S&P

Греция опустилась на последнее место в кредитном рейтинге S&P Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на три ступени - с B до ССС, прогноз "негативный", говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне C.

Помимо прочего, все рейтинги были исключены из списка на пересмотр. Дальнейшее понижение долгосрочного суверенного кредитного рейтинга агентство прогнозирует в ближайшие 12-18 месяцев.

Таким образом, Греция в мировом рейтинге S&P опустилась ниже Эквадора, Ямайки, Пакистана и Гренады, заняв последнее место.

Отмечается, что реструктуризация греческого долга любым способом - посредством облигационного свопа или увеличением сроков погашения существующих облигаций - является наиболее вероятным решением европейских политиков, которые намерены снять с себя часть долгового бремени Греции, переложив ее на плечи частного сектора.

"На наш взгляд, любые подобные транзакции являются менее желательными, чем рефинансирование долга", - сообщается в материалах S&P. В агентстве пояснили, что в таком случае кредитный рейтинг страны был бы понижен до уровня так называемого выборочного дефолта (selective default, или SD), в то время как рейтинги долговых инструментов Греции были бы понижены до D.

В Афинах на решение S&P отреагировали с большим недоверием. Были проигнорированы проходящие сейчас интенсивные консультации между Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ. В ходе этих переговоров должно быть выработано жизнеспособное решение, которое покроет финансовые нужды Греции в ближайшие годы", - говорится в заявлении, опубликованном Министерством финансов страны.

Греческие СМИ отметили, что понижение рейтинга произошло в канун встречи Еврогруппы в Брюсселе и в преддверии важного саммита стран - членов Евросоюза, посвященного дальнейшему выделению финансовой помощи Греции.

Напомним, 1 июня агентство Moody`s понизило рейтинг кредитоспособности Греции с B1 до Caa1 с "негативным" прогнозом. Это действие агентства спровоцировало правительство выпустить заявление, аналогичное нынешнему.

nbsp;RIN 2000-