Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:14

Петров оставил Lotus-Renault без подиума

Петров оставил Lotus-Renault без подиума Российский гонщик Lotus-Renault Виталий Петров, ставший пятым на "Гран-при Канады", разочарован своим выступлением в Монреале.

Россиянин выразил мнение, что был способен финишировать в первой тройке и принести своей команде второй подиум в этом сезоне "Формулы-1".

Напомним, что в седьмой гонке сезона-2011 в Монреале победу одержал пилот McLaren Дженсон Баттон, который на последнем круге обогнал действующего чемпиона Себастьяна Феттеля на Red Bull. Дополнил подиум представитель "быков" Марк Уэббер. Четвертым в "Гран-при Канады", прерывавшемся красными флагами из-за сильного дождя, стал Mercedes Михаэля Шумахера, сумевшего опередить Виталия Петрова на 5,9 секунды. Напарник россиянина по Lotus-Renault Ник Хайдфельд финишировать в гонке не сумел, угодив в аварию.

"Условия стали очень сложными уже после нескольких кругов, так что остановка гонки была правильным решением. Не было вообще никакого сцепления, машина везде скользила по воде. После рестарта я постарался как можно больше выжать из своего положения: стал четвертым, поскольку решил не менять свою резину перед красным флагом. И с того момента не выпадал из борьбы за хорошее место. С одной стороны стать пятым после старта с десятой позиции - хороший результат, а с другой - на самом деле считал, что мы способны попасть на подиум. В любом случае рад тому, что получил больше очков, чем ждал, а также тому, что мы вернулись в колею после пару сложных гонок. Большое спасибо команде за работу в этот уик-энд", - цитирует Петрова "Спорт-Экспресс".

Глава Lotus-Renault Эрик Буйе остался доволен выступлением россиянина, отметив, что до подиума Петрову не хватило лишь удачи. "Команда вновь набрала очки. Это означает, что мы финишировали в топ-10 хотя бы одной машиной в каждой из гонок с начала сезона. Также мы поняли некоторые из наших недавних проблем, и решения, привезенные в Монреаль, выглядели многообещающими, ведь наш темп заметно улучшился. При этом, несмотря на все эти позитивные моменты, мы покидаем Монреаль со смешанными чувствами. Прежде всего, мы могли набрать очки обеими машинами. К сожалению, Ник попался на маневр Камуи Кобаяси, который был необычно медленным на выходе из поворота. До этого момента его гонка была великолепной. А если бы Виталию повезло чуть больше, то он мог бы финишировать чуть выше", - уверяет Буйе.

"Богатый на события день. Если честно, заработав пятое место, мы покидаем трассу с небольшим чувством разочарования. В первой части гонки, когда другие начали переходить на промежуточные шины, мы правильно решили остаться на дождевых покрышках - на подходе был сильный дождь. К сожалению, Ник в борьбе с Камуи потерял переднее антикрыло, что выбило из его гонки. А Виталий провел солидную гонку, финишировав пятым. Определенно, мы ждали, что в очки попадут обе машины, так что мы могли выступить еще лучше" - цитирует технического директора Lotus-Renault Алана Пермейна "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-