Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:38

Филиппинец стал самым маленьким человеком в мире

Филиппинец стал самым маленьким человеком в мире Новый мировой рекорд установлен среди людей маленького роста.

Представители Книги рекордов Гиннесса в минувшее воскресенье отдали звание самого низкорослого человека на планете 18-летнему филиппинцу Джунри Балуингу - жителю прибрежного городка Синданган, расположенного в 865 километрах к югу от столицы Манилы.

Рост юного рекордсмена составляет всего 23,5 дюйма (около 60 сантиметров). Титул ему был вручен в день его совершеннолетия, передает The Daily Telegraph.

В городке Балуинга по этому случаю были устроены празднества с угощениями в виде жареных поросят и морепродуктов, с тортами и воздушными шарами. Именинника и рекордсмена в одном лице, одетого в футболку с логотипом Книги рекордов Гиннесса, чествовали в здании местной мэрии в присутствии примерно 100 гостей, среди которых были десятки журналистов.

Балуингу родился в бедной семье. Его отец - кузнец. Помимо него в семье еще трое младших детей - две сестры и брат. Все они нормального роста. Сам же Балуингу перестал расти через два месяца после его рождения. Причины этого до сих пор неизвестны.

Мальчик смог впервые встать на ноги с помощью родителей в возрасте пяти лет, но и сейчас ему необходимо держаться за что-то, чтобы стоять, из-за слабых коленей. Проблемы со здоровьем, однако, не помешали Балуингу выучиться читать и писать, а также научиться рисовать. Он даже помогает родителям по хозяйству.

Предыдущим миниатюрным рекордсменом был житель Непала - Гьянендра (Хагендра) Тапа Магар, рост которого составляет 26,4 дюйма (67 сантиметров). Титул самого маленького человека на Земле он носил меньше года - с прошлого октября.

nbsp;RIN 2000-