Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:07

Синоптики обещают Москве неделю дождей

Синоптики обещают Москве неделю дождей Во вторник в Москве ожидаются ливни с грозами, за день может выпасть рекордное количество осадков. По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится всю предстоящую неделю.

Дожди, начавшиеся в Москве минувшей ночью, по прогнозам синоптиков, будут продолжаться весь вторник. Во время небольшого послеполуденного перерыва будет душно, воздух прогреется до 21-23 градусов тепла. "Во второй половине дня - с 16:00 до 22:00 - ожидается обострение холодного атмосферного фронта, который принесет ливневые дожди и грозы", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

По данным столичного Гидрометеобюро, начавшиеся ночью дожди выполнили почти половину месячной нормы осадков в московском регионе. Кроме того, дожди обогатили воздух кислородом, а также насытили влагой растительность и "угомонили" разгул тополиного пуха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем на предстоящей неделе дожди в Москве будут идти почти каждый день. Пик осадков придется на вторник и четверг, а наиболее спокойными и сухими днями будут среда и суббота, сообщают синоптики. В московском регионе формируется устойчивый западный перенос потоков, который будет распространять нежаркий, влажный атлантический воздух.

В целом в регионе ожидается нежаркая погода. В ночные часы температура воздуха составит 9-11 градусов тепла, днем - от 19 до 24 градусов. На предстоящей неделе ожидается ветер преимущественно западного направления, атмосферное давление будет близко к норме и составит 742-745 миллиметров ртутного столба.

По прогнозам синоптиков, такой характер погоды сохранится всю неделю и возвращения солнца придется ждать до понедельника. Между тем дожди помогут восполнить дефицит месячной нормы осадков, а также смягчат пожароопасный период в московском регионе.

Добавим, что в ближайшее время в центральных регионах России ожидается похолодание. Однако заморозки, по уверениям синоптиков, этим регионам не грозят - они происходят на севере европейской территории России, на севере Урала и Сибири. В центр европейской территории России похолодание придет в конце недели. Здесь велика вероятность ливней и гроз, сообщают "Вести.Ru". В начале недели еще тепло - 20-25 градусов тепла, а к ее концу температура понизится до 16-21 градусов, что на три-четыре градуса ниже климатической нормы.

nbsp;RIN 2000-