Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:40

Ученые установили неоднородность метеоритов

Ученые установили неоднородность метеоритов В одном и том же астероиде может находиться совершенно разный состав органических веществ. Связано это с условиями формирования астероида на протяжении его "взросления".

К такому выводу пришли канадские ученые, произведя исследования нескольких обломков метеорита, упавшего в озеро Тагиш 18-го января 2000-го года.

Метеорит тогда взорвался, разбросав обломки на расстояние более 15 километров от эпицентра взрыва. Тагиш было покрыто льдом, поэтому осколки метеорита не нагрелись и его химические элементы не подверглись разрушительному воздействию температуры.

Различная окраска осколков(от светло-серого до угольно-черного) подтолкнула ученых к идее о том, что одним из основных факторов неоднородности космического тела было неравномерное попадание воды в период формирования метеорита. Детальный и тщательный химический анализ подтвердил эту гипотезу.

Существует так же версия о том, что именно астероиды послужили причиной возникновения жизни на Земле. Падающий метеорит сильно нагревается, выделяя аммиак, который в свою очередь содержит азот, присутствующий в ДНК.

nbsp;RIN 2000-